Эвотор подключился к эксперименту по маркировке пива в Татарстане

3 сентября 2020 г., четверг

ИТ-компания «Эвотор» стала первым федеральным поставщиком технологий для ритейла, доработавшим свое программное обеспечение для маркировки пивных кег. Переходный период, в течение которого розничные предприятия могут получать и реализовывать пиво и пивные напитки, производимые в транспортной таре «кега», как с маркировкой специальными марками, так и без них заканчивается 1 октября 2020 года.

Госалкогольинспекция Республики Татарстан рекомендует всем предприятиям розничной торговли, реализующим пиво и пивные напитки в розлив, её оборот с 1 октября 2020 года осуществлять только в маркированной таре. Цель проекта — обеспечить прослеживаемость пива от производителя до потребителя и снизить долю нелегальной продукции.

По данным Госалкогольинспекции Республики Татарстан, к участию в Эксперименте подключились 104 производителя пива. 25 компаний уже заключили договоры о поставке марок. Первые партии маркированного пива уже отгружены более чем 100 розничным точкам.

Владельцы смарт-терминалов «Эвотор» будут продавать промаркированное пиво в транспортной таре (кега) с помощью сервиса «УТМ плюс». Это комплексное решение для работы в ЕГАИС, которое подходит для помарочного учета алкогольной продукции, в том числе поддерживает документооборот с указанием маркированных пивных кег.

По данным Госалкогольинспекции Республики Татарстан, за 6 месяцев 2020 года на территории республики реализовано 9,6 млн дал пива, что на 4%  больше,  чем за 6 месяцев 2019 года. Сегодня в Татарстане разливное пиво продают 3-4 тысячи торговых точек, в том числе магазины, бары и кафе. С учетом этих данных, доля точек Эвотора на рынке розничной торговли разливным пивом составляет около 11-15%.

«Эксперимент по маркировке не должен отразиться на конечной стоимости пива или привести к большим расходам добросовестных участников оборота на обновление своего программного обеспечения. Одна из наших задач сейчас ―  внедрить удобную, понятную и правильную систему фиксации в ЕГАИС оборота разливного пива, чтобы эксперимент можно было масштабировать до внедрения на федеральном уровне», — комментирует заместитель руководителя Госалкогольинспекции Республики Татарстан Рустем Арсланов.

«Если пилот в Татарстане будет признан успешным, мы будем готовы к внедрению маркировки пива в торговых точках по всей России. Внедрение маркировки пива поможет “обелению” пивной розницы и позволит увеличить собираемость акцизов. Производители пива смогут получить более точное представление о продажах своей продукции, а розничные продавцы — наладить товарный учет и сократить потери от воровства», — отмечает менеджер по продукту ЕГАИС ИТ-компании «Эвотор» Сергей Лавренев

Эксперимент проводится в соответствии с заключенным Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и Росалкогольрегулированием соглашением и постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан. Документация по проекту представлена на официальном сайте Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

О компании «Эвотор»

Эвотор — ИТ-компания, лидер технологических изменений в малом и среднем бизнесе. В экосистеме Эвотора более 650 000 смарт-терминалов по всей России. Эвотор делает технологии доступными каждому предпринимателю. В магазине приложений «Эвотор.Маркет» более 500 сервисов для управления бизнесом. Процессинговая платформа «Эвотор.PAY» позволяет подключать эквайринг без визита в банк владельцам 156 моделей онлайн-касс. B2b-маркетплейс «на_полке» помогает торговым точкам делать онлайн-заказы напрямую у производителей и крупных поставщиков и автоматизировать закупки.

Перечень организаций, готовых оказать услуги по отражению маркированной пивной продукции для розничных организаций и индивидуальных предпринимателей, и другие материалы, касающиеся хода Эксперимента, размещены на официальном портале Госалкогольинспекции Республики Татарстан в разделе «Деятельность», подраздел «Эксперимент по маркировке пива».