Об итогах деятельности отдела развития и координации Казанского территориального органа

29 декабря 2020 г., вторник

28 декабря начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Марсель Шагидуллин провел совещание, посвященное подведению итогов календарного 2020 года.

В начале встречи Марсель Шагидуллин поздравил сотрудников с наступающим Новым годом, пожелал успехов во всех начинаниях, здоровья, что особенно актуально в этом, «коронавирусном» году, а также не сбавлять оборотов и достигать еще более высоких результатов в профессиональной деятельности.

Ведущий специалист-эксперт Александр Кранатов рассказал о состоянии индикаторов СМИ и количеству публикаций в печатных, электронных и других изданиях, а также о планах работы в новом году, в том числе, о необходимости усиления работы по освещению тематики защиты прав потребителей в местных и региональных СМИ. Далее рассмотрено направление повышения потребительской грамотности как для хозяйствующий субъектов, так и для потребителей. В частности, одной из прозвучавших рекомендаций стало то, что необходимо усилить работу с некоммерческими организациями и благотворительными фондами г. Казани.

Далее по вопросам проведения мониторингов и динамике изменения цен в преддверии Новогодних праздников выступил ведущий-специалист эксперт Лилия Шангараева. В данном направлении отмечено их качественное проведение и оперативное доведение об изменениях конъюктуры рынка до представителей аппарата Госалкогольинспекции Республики Татарстан. В новом году рекомендовано сохранить оперативность работы по данному направлению и регулярно актуализировать данные по всем видам мониторингов во всех подведомственных Казанскому территориальному органу муниципальных районах.

С обзором результатов рассмотрений обращений граждан, выступил ведущий-специалист  Айрат Шайхутдинов. Он отметил, что тематика обращений в этом году сместилась в сторону вопросов, связанных с Интернет-торговлей и дистанционным способом приобретения товаров. В рамках своего выступления он отметил, что обращения рассматриваются в установленные законодателем сроки вне зависимости от их тематики и сложности ситуации, с которой обратился заявитель.

Также было отмечено, что на ежегодной Олимпиаде проводимой Госалкогольинспекцией Республики Татарстан, сразу 6 учеников г. Казани заняли призовые места, что является хорошим результатом и лишний раз подчеркивает эффективность проводимых мероприятий по тематике защиты прав потребителей со школами.

Подводя итоги, начальник отдела отметил, что в целом работу отдела развития и координации признать удовлетворительной.