Урок правовой грамотности провели с учениками

20 января 2021 г., среда

Специалистом отдела развития и координации внутреннего рынка Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан проведено обучающее занятие по основам законодательства о защите прав потребителей с учащимися МБОУ «СОШ № 5» города Нижнекамска.

Законодательство о защите прав потребителей представлено вниманию учащихся с практической стороны. Приводились примеры из жизни, где школьники рассуждали: кто в данном случае является потребителем, попадает ли данный случай под законодательство, регламентирующее защиту прав потребителей, и как можно выйти из создавшейся ситуации. Учащиеся заинтересовались представленной темой и живо обсуждали практические задачи.

Один из примеров вызвал особенно бурное обсуждение: потребитель приобрёл стиральную машину зарубежного производства. В инструкции были описаны только четыре программы работы машины из десяти, причем ясно изложены только три описания. Ни установщики, ни работники сервисного центра объяснить, как работают некоторые программы, не могли. В магазине сослались на то, что изготовитель предоставил информацию на русском языке, а дополнительную информацию магазин предоставлять не обязан, так как это делает производитель и за дополнительную плату. Прав ли магазин? Ученики предложили несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации. Специалистом дано разъяснение  ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»: изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах). Понятие «необходимая информация» включается в себя полное понятие. В данном случае, изготовитель не предоставил полной информации о товаре, поэтому это обязанность возлагается на продавца.

Учащиеся также задали несколько вопросов в сфере алкогольного рынка. Детей интересовала тема утилизации просроченного алкоголя, способах информирования о  нелегальной продаже спиртосодержащей продукции, а также штрафных санкциях за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Специалистом дан компетентные ответы на поставленные вопросы. С целью формирования негативного отношения к употреблению алкогольных напитков, отмечено, что  потребление алкоголя подростками пагубно влияет на растущий организм, приводит к снижению умственных способностей, деградации личности.

Для самостоятельного изучения переданы различные буклеты на тему прав потребителей и номера газеты «Вестник потребителя Татарстана».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International