На территории центрального рынка г.Казани провели дежурство

24 февраля 2021 г., среда

24.02.2021 сотрудником Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан проведено дежурство на территории ОАО «Центральный рынок г.Казань». (Адрес: г. Казань, ул. М. Межлаука, д.13).

В ходе проведения данного мероприятия, сотрудники разъяснили действующее законодательство в области защиты прав потребителей, а также довели до сведения представителей хозяйствующего субъекта, вступившие в силу изменения законодательства, в частности о действующем Постановлении Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Не обошли стороной и сроки рассмотрения отдельных требований потребителя, сроки рассмотрения претензий и жалоб.

Другим важным напоминанием стало о необходимости соблюдения «масочного» режима при обслуживании потребителей – на текущий момент данные правила сохраняются, постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 № 208 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции» является действующим, а, следовательно, все граждане РТ обязаны соблюдать данный нормативно-правовой акт.

Во время проведения мероприятия присутствующим розданы буклеты с разъяснениями действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей и газета «Вестник потребителя Татарстана».