О семинарах для представителей хозяйствующих субъектов

21 апреля 2021 г., среда

20.04.2021 сотрудниками Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан проведены семинары для представителей хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории универсама ОА «Аш-Су».

В рамках проведения мероприятий, до сведения предпринимателей, продавцов и потребителей доведена информация о законодательных и нормативных актах, регулирующих отношения в сфере защиты прав потребителей: основные положения Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей».

Присутствующим разъяснен порядок рассмотрения жалоб и обращений потребителей, требования о наличии необходимой информации для покупателей о продавце, товарах и услугах, о выдаче товарных чеков за оплаченный товар или оказанной услуги, о предоставлении книги отзывов и предложений.

В программе семинара рассмотрены следующие вопросы:

- требования Закона РФ «О защите прав потребителей» и практика его применения;

- продажа товаров (оказание услуг) потребителям;

- дистанционный способ продажи товаров (услуг)/продажа товаров (услуг) по образцам.

Рассмотрены вопросы предоставления потребителю необходимой информации об индивидуальном предпринимателе и оказываемых услугах; оформления договора (квитанции); порядок оплаты товара; прав потребителя при обнаружении недостатков товара; по приему претензий от покупателя и срокам рассмотрения претензий.

Мероприятие сопровождалось раздачей информационного материала: памятки в виде брошюр и буклетов с разъяснениями действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей по актуальным темам. Также доведена информация о сохранении на территории Республики Татарстан масочного режима.