Об управлении коррупционными рисками с применением современных технологий

13 августа 2021 г., пятница

В Республике Татарстан уделяется большое внимание антикоррупционной политике. Так, в Госалкогольинспекции Республики Татарстан разработан перечень коррупциогенных ситуаций, которые могут возникнуть в деятельности сотрудников Госалкогольинспекции Республики Татарстан и ГБУ «Татэкспертцентр» и применяемый механизм, обеспечивающий их минимизацию. Данный перечень не является исчерпывающим, поскольку невозможно предусмотреть абсолютно все возможные варианты коррупционных ситуаций.

Сотрудниками Набережночелнинского территориального органа проведён анализ коррупциогенных ситуаций в контрольно-инспекционной деятельности, механизмы их минимизации и предложены пути совершенствования управления коррупционными рисками с применением современных технологий. В частности, в целях предотвращения корупциогенных ситуаций предложено разработать и внедрить в деятельность контрольно-надзорного ведомства специализированного приложения.

Результаты проведённого исследования нашли своё отражение в научной работе сотрудников «Коррупционные риски в контрольно-инспекционной деятельности и способы их минимизации с применением современных технологий (на примере Госалкогольинспекции Республики Татарстан)» и опубликованы в июле 2021 года во Всероссийском журнале «Финансовая экономика». Следует отметить, что данный журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Поздравляем сотрудников Набережночелнинского территориального органа и желаем дальнейших научных успехов!