Обсуждали вопросы эффективного взаимодействия всех участников национальной системы защиты прав потребителей

27 августа 2021 г., пятница

26 августа 2021 года специалисты отдела развития и координации внутреннего рынка Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекии Республики Татарстан приняли участие в заседании «круглого стола», организованного территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в г. Набережные Челны.  В работе «круглого стола» приняли участие представители исполнительного комитета МО г. Набережные Челны. Обсуждались вопросы реализации мероприятий по защите прав потребителей, законодательства о защите прав потребителей в сфере торговли.

В России с 2019 г. поэтапно проходит обязательная маркировка товаров. В 2019 году она коснулась табачной продукции, в 2020 году шин, парфюмированных товаров и духов, фотооборудования, обуви.  В текущем году в систему войдет одежда и белье, на очереди велосипеды, вода, молоко и другие товары.

На встрече обсуждались вопросы эффективного взаимодействия всех участников национальной системы защиты прав потребителей, как на региональном, так и на муниципальном уровнях.  Даны рекомендации по повышению рейтинга муниципального образования в сфере защиты прав потребителей, путем увеличения проводимых мероприятий для потребителей, социально уязвимых групп населения, освещения информации в сфере ЗПП на сайте муниципального образования и в средствах массовой информации. Предложено проводить работу по проведению мониторинга реализации товаров без маркировки, для выявления мест реализации товаров без обязательной маркировки.

Каждая единица товара должна маркироваться уникальным кодом Data-Matrix. Штрих-код может быть нанесен на этикетку, бирку, ярлык, упаковку или сам товар. Требования обязательной маркировки касаются каждого участника профильного рынка. Ответственность за несоблюдение новых правил несут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Привлечь могут как к административной, так и к уголовной ответственности.

Ответственность может наступить в двух случаях: за неправильные кассовые чеки или продажу товаров без маркировки.

Следует понимать, что маркировке подлежит не только вновь произведенные и ввезенные товары, но и товары, находящиеся уже на складах и в розничных магазинах.

В случаях выявления в реализации немаркированных товаров, информация будет направлена в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в г. Набережные Челны для принятия мер.