В Балтасинском районе, в режиме онлайн, прошли публичные слушания

7 октября 2021 г., четверг

Арским территориальным органом Госалкогольинспекции Республики Татарстан, с целью предупреждения нарушений подконтрольными субъектами обязательных требований, проведены публичные слушания  по вопросу обзора результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан в сфере розничной продажи алкогольной и          спиртосодержащей продукции за 9 месяцев 2021 года, типовых нарушениях,  допускаемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими свою деятельность в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в разрезе Балтасинского района.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель руководителя исполкома Балтасинского муниципального района Ильшат Солтанович Галимуллин, сотрудники  исполнительного комитета, Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан и представители хозяйствующих субъектов осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Балтасинского района.

Начальник Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Булат Кадыров доложи об основных показателях контрольно-инспекционной деятельности по итогам  9 месяцев 2021 года на территории Балтасинского района, об изменениях в законодательстве в сфере реализации алкогольной продукции, в том числе о сроках фиксации продукции в системе ЕГАИС, лицензировании и т.д. Обсуждены типичные нарушения, выявляемые на алкогольном рынке. Даны рекомендации для их недопущения. Особое внимание уделено вопросу своевременности уплаты административных штрафов. Разъяснен порядок  досудебного обжалования решений федеральных органов государственного контроля (надзора) для наиболее распространенных видов государственного контроля (надзора). Кроме того, рекомендовано заявления на получение, продление и переоформление лицензии  на розничную продажу алкогольной продукции и  розничную продажу алкогольной продукции подавать в электронном виде через сайт государственных услуг Республики Татарстан.

Итоги:

Участникам мероприятия дана возможность озвучить предложения, замечания и вопросы в адрес контролирующего органа. В завершении мероприятия даны соответствующие консультации и рекомендации по интересующим хозяйствующих субъектов вопросам.

Всем участникам, включая представителей хозяйствующих субъектов, в целях пресечения фактов нелегальной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции рекомендовано активнее использовать  возможности ГИС «Народный контроль». Вниманию предпринимателей предложены профилактические материалы, размещенные на сайте Госалкогольинспекции Республики Татарстан в разделе «Государственный контроль (надзор)».