Провели анкетирование в магазине «Циркуль»

12 августа 2022 г., пятница

В данный момент в магазинах выбор канцелярских товаров столь разнообразен, что войдя в магазин глаза разбегаются. Тетради и блокноты всевозможных размеров и расцветок, ручки и карандаши, краски и фломастеры, альбомы и раскраски, книги и учебные пособия от разных производителей, как отечественных, так и импортных. Всё такое красивое, яркое и притягивает взгляд.

В преддверии 1 сентября – дня знаний сотрудниками Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан проведено профилактическое мероприятие в магазине «Циркуль» ТЦ «Алтын Ай». Сотрудники отдела развития и координации внутреннего рынка пообщались с продавцами, рассказали об основных положениях Закона РФ№2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей». Не оставили в стороне и потребителей - специалисты провели с ними анкетирование на знание действующего Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020г. N2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену».

По результатам анкетирования, можно сделать вывод, что большинство потребителей знают, что непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изо издания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) не подлежат возврату и обмену, если они надлежащего качества.

Что касается канцелярских товаров, многие затрудняются ответить на этот вопрос. Не все знают, что  канцелярские принадлежности в закрытом перечне не указаны.

Продавец не вправе отказать, если покупатель решил оформить возврат следующих канцелярских товаров надлежащего качества: школьный пенал; ручки, карандаши, ластики; принадлежности для рисования: краски, кисти, мелки; любые тетради; дневники и прочие наименования.

Потребители бойко задавали свои вопросы касающиеся сферы потребительского рынка.

Все участники мероприятия информированы о работе горячей линии Набережночелнинского территориального органа, и получили буклеты, разработанные Госалкогольинспекцией Республики Татарстан.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International