Семинар для студентов Казанского кооперативного института Российского университета кооперации

12 октября 2022 г., среда

В целях повышения потребительской грамотности, а также в рамках реализации подпрограммы «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан на 2014-2025 годы» и популяризации среди студентов законодательства о защите прав потребителей, формирования у них правовых знаний и  практических навыков грамотного потребительского поведения, сотрудником отдела развития и координации внутреннего рынка Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан 11 октября 2022 года проведено занятие со студентами 4-го курса Казанского кооперативного института Российского университета кооперации.

Законодательство о защите прав потребителей было представлено вниманию учащихся с практической стороны в целях проявления интереса к защите их собственных прав и прав их близких. Приводились примеры из жизни, где учащиеся рассуждали: кто в данном случае является потребителем, попадает ли данный приведенный случай под законодательство, регламентирующее защиту прав потребителей, и как можно выйти из создавшейся ситуации.

Учащиеся интересовали права потребителей при дистанционном способе продажи товаров.  Рассмотрели Правила продажи товаров при дистанционном способе продажи по договору розничной купли-продажи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 №2463.

Закон РФ «О защите прав потребителей» должен стать настольной книгой для каждого, которой можно было бы воспользоваться при необходимости.

Также учащиеся ознакомлены с такими понятиями как «потребитель», «продавец», «исполнитель», «срок годности», качество товара. Даны разъяснения о том, какие права потребителей регламентированы Законом.