Негативная роль коррупции в современном обществе

19 декабря 2022 г., понедельник

Одна из глобальных проблем, которая стоит перед нами в  XXI веке – эта проблема противодействия росту коррупции, в том числе взяточничества. Коррупция знакома людям еще с древних времен. Чтобы разобраться в вопросе, связанным с коррупцией, нужно понять, что такое коррупция. Коррупция — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды.

31 октября 2003 года была принята Конвенция ООН против коррупции.

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Эта проблема  сегодня очень важна и насущна в различных сферах жизни: политической, экономической, социальной – как России, так и всего мира.

Люди должны знать, как страшна коррупция. Во-первых, она меняет сознание людей, и люди начинают считать, что всё в этом мире зависит от денег, что можно купить всё. А значит, всё продаётся: и любовь, и честь, и совесть, и даже Родина. Во-вторых, давая взятку кому-либо, мы сами приучаем их. «Берущие» взятки даже не знают, откуда и как находятся средства у «дающих». И недаром есть выражение «Если хочешь изменить мир, начни с себя». Так давайте же всем миром искоренять эти явления! Бездействуя, не борясь с беззаконием, а сами, участвуя в нем, мы порождаем страшную силу — коррупцию.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает достаточно серьезные наказания за коррупционные действия.  Получение взятки (ст. 290 УК РФ) – наказание напрямую зависит от суммы взятки и может составлять от условного срока лишения свободы до 15 лет тюремного заключения. Также на строгость санкций влияет занимаемая должность обвиняемого, общественный резонанс, действие в составе организованной группы, размер ущерба государственной собственности и имиджу страны. Дача взятки (ст. 291 УК РФ) – как и в случае с получением, передача неправомерной выгоды (подкуп) госслужащего наказывается в зависимости от конкретной суммы взятки – чем она выше, тем более строгим будут санкции. В случае незначительной взятки тюремное заключение может быть заменено условным сроком на 1-3 года, если же размер неправомерной выгоды признан значительным, крупным или особо крупным, виновный может получить до 12 лет заключения.

Так давайте же вместе бороться с ней, а не молча уходить, не имея денег или молча передавать деньги коррупционеру, имея соответствующую сумму, ведь, наконец, мы вправе обратиться в соответствующие органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица, вымогающего у нас взятку, в котором нужно подробно изложить обстоятельства вымогательства взятки. Давайте честно и добросовестно выполнять свою работу, свои должностные обязанности, будем вместе противостоять коррупции.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International