В Нурлатском районе провели ряд мероприятий по разъяснению прав потребителей

17 марта 2023 г., пятница

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей, с целью повышения уровня правовой грамотности населения и предупреждения нарушений на потребительском рынке, специалистами Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан и ТОУ Роспотребнадзора по РТ проведён ряд мероприятий по разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей: консультационный стол для потребителей в магазине «Пятерочка», обучающий семинар для работников магазина «Эльдорадо», дежурство на рынке, лекция для студентов Аграрного техникума.  

С участниками мероприятий рассмотрели Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденные постановлением Правительства от 31.12.2020г. №2463.

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей рассмотрены вопросы по расширению прав и возможностей потребителей, сосредоточенных на увеличении доступа к чистой энергии (энергетически чистые дома, энергетически чистый транспорт, чистое электроснабжение). Рассмотрены преимущества выбора экологически чистых продуктов питания, детской одежды, мебели.

Жители  проинформированы о возможности внесения  их вклада  в переход к чистой энергии, так как они являются участниками рынка, так как именно от потребителей зависит переход на экологически чистые товары, избавляя себя тем самым от загрязнений и токсинов, вызванных производством, использованием и утилизацией не экологичных предметов.
В ходе мероприятия розданы памятки с различной тематикой в сфере защиты прав потребителей и номера газет «Вестник потребителя Татарстана».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International