Продавец нарушил срок доставки предварительно оплаченной мебели

7 июня 2023 г., среда

В Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан по телефону обратился  потребитель Н. с жалобой на действие продавца, который нарушил срок доставки предварительно оплаченной мебели. Он заключил с продавцом договор на доставку спального гарнитура. В этот же день, согласно договору, потребитель внёс предоплату в размере 50% от стоимости товара. Однако в установленный договором срок мебель не была доставлена по указанному адресу. Нарушение срока доставки товара продавец объяснил задержкой со стороны изготовителя.

Потребителю дано разъяснение статьи 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно норме этой статьи в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определённом договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара  потребителю должна быть осуществлена до дня передачи  товара потребителю или до дня удовлетворения  требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. Требования потребителя о возврате уплаченной  за товар суммы и о полном возмещении убытков  подлежат удовлетворению продавцом в течение  десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Потребителю рекомендовано направить продавцу претензию. В случае необходимости специалисты территориального органа готовы оказать правовую помощь.