Очередная встреча состоялась в «Центре реабилитации инвалидов «Ветеран»

8 июня 2023 г., четверг

Очередная встреча с участием сотрудников Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан сотоялась с пенсионерами и инвалидами в «Государственном автономном учреждении социального обслуживания «Центр реабилитации инвалидов «Ветеран» в г. Альметьевск. 

Данная организация оказывает социальные услуги в стационарном и полустационарном режиме. Это бытовые, медицинские, психологические, педагогические, трудовые и правовые услуги.

 

Инвалиды имеют социальные, политические и гражданские права наравне с другими членами общества, в том числе установленные законодательством Российской Федерации права на безопасность, на информацию, на потребительское образование, на судебную защиту и прочее.
Однако высокая социальная зависимость и вынужденная самоизоляция инвалидов крайне затрудняет их полноценную жизнь. В отдельных случаях исключает их возможность самостоятельно отстоять свои потребительские права, что, в свою очередь, обостряет вопросы профилактики злоупотреблений в отношении инвалидов при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг.

Во время мероприятия специалисты подробно рассказали, что существует закон «О бесплатной юридической помощи в РФ», где инвалиды I и II группы имеют право на бесплатное правовое  консультирование в устной и письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представление интересов гражданина в судах.

Специалисты Альметьевского территориального предложили свои услуги по консультированию, по составлению исков, претензий, а также представить интересы в суде в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Рассказали, что в соответствии со ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В конце мероприятия розданы буклеты с разной тематикой защиты прав потребителей с контактными данными территориальных органов Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International