Может ли продавец торгового объекта запретить фотографировать товар?

8 июня 2023 г., четверг

На центральной площади г. Мензелинск, специалисты Набережночелнинского территориального органа провели акцию для потребителей по раздаче буклетов по вопросам потребительского рынка, разработанных Госалкогольинспекцией Республики Татарстан в рамках реализации подпрограммы -6 « Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан на 2014-2025годы».

В ходе мероприятия жители города задавали вопросы по поводу решения конфликтных ситуаций при приобретении непродовольственных товаров надлежащего и ненадлежащего качества. Не прошли мимо и студенты Мензелинского педагогического колледжа им. Мусы Джалиля. Ими был задан интересный вопрос:

- Может ли продавец торгового объекта запретить фотографировать товар?

- Если продавец против фотографирования товаров, это незаконно. С 1 января 2021 года действуют Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи. Согласно пункту 2 этого документа, продавец не имеет права запрещать потребителям поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников, в том числе путем фотографирования.

Участники акции получили буклеты разной тематики в сфере защиты прав потребителей, газету «Вестник потребителя Татарстана».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International