18 октября 2023 г., среда

Сотрудник контрольно-инспекционного отдела Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан провел профилактический визит в отношении хозяйствующего субъекта, осуществляющего торговую деятельность в одном из сёл Нурлатского района.

Профилактический визит направлен на повышение информированности предпринимательского сообщества о способах соблюдения обязательных требований законодательства. Одной из основных целей проведения профилактических мероприятий является предупреждение и устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований в дальнейшем.

Хозяйствующему субъекту разъяснены правила маркировки средствами идентификации пива, пивных напитков (система маркировки «Честный Знак») в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.11.2022 №2173 «Об утверждении Правил маркировки пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков».

В ходе мероприятия продемонстрированы видеоролики на следующие темы: «Проверки: Просто о главном» о правах предпринимателя при проведении проверок; «Предпринимателю о предостережении» о правах предпринимателей в случае получения предостережения; «Мораторий на проверки», обзор действующих мер государственной поддержки бизнеса.

Кроме того представлена информация о работе сайта provbiz.ru, где субъекты предпринимательства информируются о деятельности контрольных (надзорных) органов в части предотвращения ошибок в области соблюдения законодательства, в том числе в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Участникам мероприятия рекомендовано пройти опрос на портале «Проверенный бизнес».