Состоялось заседание МВК по выявлению и пресечению незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции Рыбно-Слободского муниципального района по итогам 2023 года

1 февраля 2024 г., четверг

31 января 2024 года в Рыбно-Слободском районе состоялось заседание Межведомственной комиссии по выявлению и пресечению нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, в ходе которого подведены итоги в 2023 года. В заседании Комиссии приняли участие начальник Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Марина Егорова, руководитель Исполнительного комитета Рыбно-Слободского района Сатдинов Д.А.,  заместитель РИК, представители ЦРБ, поставщиков алкогольной продукции, главы сельских поселений в режиме ВКС.

В ходе заседания рассмотрены вопросы выполнения индикаторных показателей, характеризующий рынок розничных продаж алкогольной продукции, заслушаны отчеты членов Комиссии и определены задачи на  предстоящий период.

По итогам 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года  объем розничной продажи  алкогольной продукции  в целом увеличился на 2%, при этом объем продажи продукции производства Республики Татарстан снизился на 1%.

Положительным моментом является  отсутствие в 2023 году фактов отравлений.

В Рейтинге районов по показателям оценки состояния ситуации на местных рынках розничных продаж алкогольной продукции Рыбно-Слободский район занимает 31-ю позицию среди 45-ти муниципальных образований (на 4 позиции выше аналогичного периода прошлого года).

В районе непрерывно ведется работа по предупреждению нарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, недопущению фактов продажи в несанкционированных местах контрафактной продукции.

В целях повышения эффективности работы по выявлению и пресечению нарушений на алкогольном рынке предлагаем  жителям района сообщать о всех реальных фактах нарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции через ГИС «Народный контроль» либо иным доступным способом. Например,  обращаться с письменными заявлениями через Интернет-приемную, либо непосредственно  в Госалкогольинспекцию Республики Татарстан.