Вниманию участников рынка пивной продукции

5 февраля 2024 г., понедельник

Реализация Эксперимента по обеспечению прослеживаемости движения пивной продукции с представлением сведений в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, поставляемых в транспортной таре «кега» на территории Республики Татарстан продолжается.

На сегодняшний день в Эксперименте принимают участие более 620 хозяйствующих субъектов не только из Республики Татарстан, но и других регионов Российской Федерации.

Полученные результаты республиканского Эксперимента уже легли в основу проекта постановления Правительства Российской Федерации, который в настоящее время проходит регламентные процедуры и предусматривает с 1 апреля 2024 года предоставление в ГИС МТ сведений о полном обороте пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги всеми участниками пивного рынка Российской Федерации.

В рамках Эксперимента в торговой сети республики с 15.02.2024 в обороте может находиться только кеговая пивная продукция, информация о движении которой (от производителя до конечного потребителя) отражена в ГИС МТ в полном объеме.

Предприятиям - производителям, оптовым и розничным организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим оборот пивной продукции в кегах на территории республики, необходимо в кратчайшие сроки зарегистрироваться в качестве участника Эксперимента по маркировке пива и начать осуществлять мероприятия по обеспечению прослеживаемости пивной продукции в ГИС МТ.

Все информационные материалы, касающиеся проведения Эксперимента, в том числе инструкции по регистрации, контактные данные специалистов Госалкогольинспекции Республики Татарстан, размещены на официальном портале Госалкогольинспекции Республики Татарстан в разделе «Деятельность», подраздел «Эксперимент по маркировке пива с 01.04.2023» https://gosalcogol.tatarstan.ru/rus/eksperiment-po-markirovke-piva-s-01042023g.htm