Требования законодательства, предъявляемые к розничной продаже пива и пивной продукции

12 февраля 2024 г., понедельник

Сотрудники контрольно-инспекционного отдела Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан провели профилактический визит в торговом объекте п.г.т. Камские Поляны Нижнекамского района.

Контролируемому лицу разъяснены требования законодательства, предъявляемые к розничной продаже пива и пивной продукции:

- о времени продажи алкогольной продукции (с 8:00 до 23:00);

- обязательные требования к декларированию объема розничной продажи алкогольной продукции (пива);

- продажи алкогольной продукции должны фиксироваться в ЕГАИС;

- о запрете продажи алкогольной продукции несовершеннолетним;

- о запрете продажи алкогольной продукции с истекшим сроком годности и т.д.

Контролируемое лицо проинформировано об установлении правил маркировки средствами идентификации пива, напитков, изготавливаемых на его основе, и отдельных видов слабоалкогольных напитков (система маркировки «Честный знак») в соответствии Постановлением Правительства РФ от 30.11.2022 №2173 «Об утверждении Правил маркировки пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной идентификации, в отношении пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков».

Доведена информация о мерах ответственности за несоблюдение обязательных требований, установленных законодательством в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Проведена консультация по вопросам, связанными с организацией и осуществлением регионального государственного контроля (надзора) в соответствии с Положением о региональном государственном контроле в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.10.2021 №945, возможностями реализации прав предпринимателей.

Кроме того, представлена информация о наличии сайта provbiz.ru, на котором субъект предпринимательства информируются о деятельности контрольных (надзорных) органов в части предотвращения ошибок в области соблюдения законодательства, в том числе в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Рекомендовано пройти опрос на портале «Проверенный бизнес».