Провели профилактический визит

17 апреля 2024 г., среда

Сотрудник Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Лилия Айвазова провела профилактический визит в торговом объекте г.Альметьевск при осуществлении регионального государственного контроля (надзора), в целях профилактики рисков причинения вреда, ущерба охраняемым законом ценностям.

Основанием проведения данного визита явилялось то, что индивидуальный предприниматель приступил к осуществлению деятельности в сфере розничной продажи алкогольной продукции по данному торговому объекту менее года назад.

Работникам торговой организации разъяснены правила маркировки средствами идентификации пива, пивных напитков (система маркировки «Честный Знак») в соответствии с Постановление Правительства РФ от 30.11.2022 № 2173 «Об утверждении Правил маркировки пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков».

Индивидуальному предпринимателю разъяснено постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 31 марта 2023 г. № 383 «О проведении эксперимента по обеспечению прослеживаемости движения пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков, упакованных в транспортной таре «кега»:

- порядок представления участниками эксперимента информации об обороте

пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков, поставляемых в кегах, маркированных средствами идентификации, в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;

-  порядок взаимодействия информационной системы с информационными системами участников оборота пива и слабоалкогольных напитков.

Проинформированы о видах возможных нарушений при реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, о мерах  по соблюдению  обязательных требований, установленных законодательством в этой сфере, о порядке организации и осуществления государственного регионального контроля (надзора) в области продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, о  мерах  ответственности за несоблюдение обязательных требований, установленных законодательством в данной сфере. Дано разъяснение о соблюдении требования законодательства по обороту пива и слабоалкогольных напитков в части подачи сведений в ЕГАИС.