Проведен профилактический визит для хозяйствующего субъекта

25 июня 2024 г., вторник

Сотрудник контрольно-инспекционного отдела Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Лилия Степанова при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) провела профилактический визит в торговом объекте города Бугульма.

Представителю хозяйствующего субъекта разъяснены правила маркировки средствами идентификации пива, пивных напитков в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.11.2022 № 2173 «Об утверждении Правил маркировки пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков» (система маркировки «Честный Знак»).

Работники проинформированы о видах возможных нарушений при реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, о мерах  по соблюдению  обязательных требований, установленных законодательством в этой сфере, о порядке организации и осуществления государственного регионального контроля (надзора) в области продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, о  мерах  ответственности за несоблюдение обязательных требований, установленных законодательством в данной сфере.

Даны разъяснения в соответствии с положениями Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Правил торговли, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 №2463, в том числе о наличии необходимой информации на товаре, порядка оформления ценников на реализуемые товары, об обязанности продавца направлять ответ потребителю в отношении заявленных требований,  о сроках и порядке удовлетворения требований потребителей.