Дети оздоровительного лагеря повысили свои знания в сфере потребительского рынка

26 июля 2024 г., пятница

Сотрудник Чистопольского территориального органа Госалкогольинпекции Республики Татарстан  совместно со старшим помощником Нурлатского городского прокурора и специалистом ТОУ  Роспотребнадзора по РТ  в Нурлатском районе провели  встречу с отдыхающими детского оздоровительного лагеря «Вишневая Поляна», расположенном в деревне Вишневая поляна Нурлатского района Республики Татарстан.

Молодому поколению в доступной форме рассказали об истории становления института защиты прав потребителей в Республике Татарстан и  о комплексе процессных мероприятий «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей».

В ходе мероприятия около тридцати детей в возрасте от 10 до 16 лет повысили уровень знаний в сфере защиты прав потребителей и стали участниками викторины. Вопросы викторины направлены на проверку знаний  законодательства о защите прав потребителей и получение навыков их применения на практике.

По итогам викторины оказалось, что дети неплохо ориентируются в правовом поле под названием – «Основы потребительских знаний». Победителям викторины вручены памятные подарки.

Учащимся старших классов напомнили о предстоящей Олимпиаде  по защите прав потребителей и предложили принять в ней активное участие. Также рассказали детям о вреде употребления алкоголя и табакокурения. Привели конкретные примеры о масштабах ущерба, наносимого молодому и растущему организму в случае употребления опасных для здоровья веществ.

Старшим помощником Нурлатского городского прокурора детям разъяснены права, обязанности и ответственность несовершеннолетних.

Специалистом  Нурлатского территориального отдела  Роспотребнадзора по РТ рекомендовано отдыхающим вести здоровый образ жизни,  употреблять в пищу здоровую и полезную пищу.

В ходе встречи специалисты контролирующих органов ответили участникам мероприятия на вопросы в сфере потребительского рынка.