В селе Муслюмкино проведены обучающие мероприятия

15 октября 2024 г., вторник

Специалисты отдела развития и координации внутреннего рынка Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан организовали комплекс мероприятий по защите прав потребителей в селе Муслюмкино.

Так, в Муслюмкинской средней общеобразовательной школе провели внеклассный урок по основам потребительских знаний, в помещении Исполнительного комитета  Муслюмкинского сельского поселения проведена встреча с жителями села и семинар-учёба для специалистов органа местного самоуправления с целью разъяснения законодательства о защите прав потребителей.

На внеклассном уроке учащимся школы разъяснены некоторые положения Закона РФ «О защите прав потребителей», Правила продажи товаров по договору розничной купли – продажи и Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации. Затем с учащимися, которые прошли во второй этап республиканской Олимпиады по теме «Защита прав потребителей», обсудили темы, представленные для написания эссе, порядок оформления и направления работ для проверки знаний.

В ходе встречи с жителями сельского поселения специалисты отдела ответили на вопросы, интересующие активную часть населения.

В ходе семинара-учёбы сотрудникам Исполнительного комитета сельского поселения, наряду с разъяснением Закона РФ «О защите прав потребителей», разъяснён порядок составления письменной претензии и направления её ответственной стороне. Кроме того, напомнили, что в случае выявления по обращению потребителей товаров (работ, услуг)  ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды органы местного самоуправления обязаны незамедлительно известить об этом органы, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).