Мероприятия в Высокогорском районе

24 июня 2016 г., пятница

23 июня Казанским территориальным органом Госалкогольинспекции Республики Татарстан совместно с Исполнительным комитетом Высокогорского муниципального района Республики Татарстан проведено несколько мероприятий.

Всё началось с выставки-дегустации продукции производства предприятий Республики Татарстан, которая проходила в фойе Центрального Дома культуры Высокогорского района. Участие в выставке-дегустации приняли такие предприятия как ООО «Молочный комбинат «Касымовский», ООО «Высокогорский пекарь», АО «Татспиртпром», ИП Загидуллин Ф.Ш., КФХ Абдрахманов А., АО «Булгарпиво», ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес», АО «Завод ПАК ТАЙМ» и др. Посетителям выставки было предложено продегустировать хлебо-булочные изделия, выпечку, молочную и кисло-молочную продукцию, в т.ч. из козьего молока, алкогольную продукцию, продукты быстрого приготовления - фасованные каши моментального приготовления, мюсли, сухие завтраки.

Выставку-дегустацию посетили как предприниматели, заинтересованные в продаже товаров местных товаропроизводителей, так и жители района. Многие из них были приятно удивлены тому, что такая прекрасная продукция производится на территории их района.

Данное мероприятие плавно перешло в совещание с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

На совещании обсуждались актуальные вопросы развития потребительского рынка Высокогорского района. Говорили о проблемах и преимуществах реализации продукции местного производства, о необходимости обеспечения ассортимента и стабильности цен на социально-значимые продовольственные товары. Поднимались вопросы соблюдения законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции и защиты прав потребителей.

Завершающим вопросом совещания была подготовка к переходу юридических лиц к переходу ко второму этапу подключения к ЕГАИС. Предприятиям было предложено подготовить все проблемные вопросы, которые могут возникнуть на данном этапе.

Присутствующие на мероприятии активно обсуждали поднимаемые вопросы, вносили свои предложения.

Во время проведения мероприятий также в фойе территориальным органом была организована работа  консультационного пункта с целью помочь разобраться гражданам в ситуации на потребительском рынке, рассказать о правах и обязанностях потребителей и  продавцов, повысить информированность населения в вопросах защиты прав потребителей и соблюдения требований законодательства в данной сфере. В ходе проведения данной работы гражданам вручались памятки для потребителей и газета «Вестник потребителя».

После окончания мероприятий в районном центре Высокогорского района начальник Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Егорова М.И. провела прием граждан Бирюлинского сельского поселения в п.Бирюлинского зверосовхоза. Жители, заранее оповещенные о встрече, смогли задать интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

Мероприятия в Высокогорском районе в очередной раз показали заинтересованность руководства района, хозяйствующих субъектов и жителей в развитии потребительского рынка товаров и услуг, цивилизованного и легального оборота алкогольной продукции.