Чтобы помнили

11 мая 2017 г., четверг

Вот и закончился один из самых больших, волнующих праздников – День Победы. Война оставила след почти в каждой семье. 40 миллионов сыновей и дочерей не досчитала наша страна. Тяжелую войну вынес на своих плечах наш народ. Он проливал кровь, голодал, отдавал фронту последнее.

В России, да и по всему миру, прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 72-й годовщине Победы. Сотрудники Нижнекамского территориального органа во всех подведомственных районах приняли участие во многих проводимых мероприятиях.

В преддверии праздника специалисты поддержали ежегодную акцию «Георгиевская ленточка» - символ русских побед на протяжении нескольких столетий. Высшую военную награду Российской империи - орден Святого Георгия - учредила Екатерина Великая. В Красной армии ему на смену пришел орден Славы, колодка которого обтягивалась черно-оранжевой гвардейской лентой. Черный солдаты на фронте назвали цветом пороха, оранжевый - пламени. Это символ доблести и храбрости.

В фойе территориального органа был оформлен праздничный стенд с фотографиями и биографией ветеранов своих родных, рисунками детей сотрудников, выразив свою признательность ветеранам.

5 мая 2017г. с праздником поздравляли в подростковом клубе «Гайдаровец» г. Нижнекамска. Поздравить ветеранов микрорайона с Днем Победы пришел депутат микрорайона №17 Бурганов Радий Фаридович, который вручил подарки и цветы.

На празднике также присутствовали директор МБУ Центра подростковых клубов, председатель Совета ветеранов микрорайона, председатель Совета местного самоуправления, начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Нижнекамского территориального органа. Труженикам тыла, которых пригласили в этот день, было оказано особое внимание: на встрече в исполнении детей, которые занимаются в этом клубе, прозвучало много замечательных стихов, песен и танцев. А ветераны рассказали ребятам о своем детстве, службе и о военном времени…Закончился праздник совместным чаепитием.

9 мая в Аксубаево  начался  митинг с возложения венков к Вечному огню и обелиску героев Великой Отечественной войны. Среди первых были ветераны отдела министерства внутренних дел РТ в Аксубаевском районе, среди которых специалист Нижнекамского территориального органа Г.Г.Билалов, который отработал в органах внутренних дел без малого 22 года, а  сегодня трудится в Госалкогольинспекции РТ.

В Нижнекамске всенародная акция «Бессмертный полк» проводится уже в третий раз, и число участников опять выросло. Если в 2015-том в строю находилось 4 тысячи нижнекамцев, в 2016-том – 19 тысяч, то в этом году – больше ещё на 8 тысяч. Среди этой многочисленной колонны, с каждым из которых, шёл его родной солдат, были и сотрудники Нижнекамского территориального органа.

Праздник закончился, но пусть так будет не только 9 мая, а ежедневно! Живых участников Великой Отечественной войны осталось совсем немного. Мы не можем победить время, но мы можем  сохранить память.  В какую бы даль не уходили военные годы, мы должны помнить о том, как наши деды и прадеды все вместе – жители огромной и прекрасной страны Советской страны – ковали Победу.