Встреча с сельчанами в Нусинской сельской библиотеке Арского района

12 мая 2017 г., пятница

11.05.2017 года сотрудниками  Арского территориального органа Госалкогольинспекции РТ была проведена встреча с сельчанами в Нусинской сельской библиотеке Арского района.

Встреча проведена с целью ознакомить граждан с основными правами потребителей, показать, каким образом в повседневной жизни, овладев грамотными способами защиты своих прав, защищаются права и законные интересы потребителей.

Сотрудниками разъяснены права и обязанности участников потребительского рынка, рассказано как сделать правильный выбор товара и бороться за свои права.Затем разговор плавно перешёл на Правила продажи продовольственных товаров, алкогольной продукции, потому что участникам мероприятия приходилось сталкиваться с покупкой товаров ненадлежащего качества.

Особое внимание было обращено на правила выбора продуктов питания, на то, где и как на упаковках указывается информация: изготовитель, дата изготовления товара, срок годности и другое. Также были рассмотрены ситуации, с которыми чаще всего «сталкиваются» в нашей жизни потребители. Освещены вопросы обмена и возврата качественного товара, не подошедшего по форме, габаритам, расцветке, размеру.

В течение непродолжительного времени были даны ответы на все интересующие вопросы.

Также участвующим предоставлена информация о досудебном и судебном порядке разрешения вопросов в сфере защиты прав потребителей, а также даны рекомендации по составлению претензий в адрес продавца (изготовителя).

Все обратившиеся получили информационные брошюры, которые раскрывают множество вопросов в сфере потребительского рынка.

Время, запланированное на выступление, быстро подошло к концу, сельчане остались довольны мероприятием и пожелали, чтобы такие полезные мероприятия проводились почаще.