Результат потребительских испытаний питьевой воды: не все исследованные образцы питьевой воды полезны для здоровья

28 июля 2017 г., пятница

В Госалкогольинспекции Республики Татарстан 26.07.2017  состоялась потребительская дегустация бутилированной питьевой воды.

Проблема качества и безопасности питьевой воды затрагивает очень многие стороны жизни человека. Специалисты  Госалкогольинспекции Республики Татарстан комиссионно с участием специалистов ФБУ «ТатЦСМ» выбрали 50 популярных наименований  бутилированной  питьевой и минеральной воды по цене от 6,99 до 276 рублей в пересчёте за литр и провели потребительскую дегустацию  образцов воды с предварительными лабораторными  испытаниями, чтобы узнать, какая вода — безопасная и качественная, какая вода имеет наилучшие потребительские свойства.

В экспертную комиссию по оценке воды вошли  специалисты Госалкогольинспекции Республики Татарстан, Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан, ФБУ «ТатЦСМ»,  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ»,  ЗАО «Тест-Татарстан»; руководители и специалисты пищевых лабораторий, Казанского отделения ЗАО «Гидек»; ЗАО «Минресурскурорт»; заинтересованных министерств и ведомств; Казанского государственного медицинского университета, представители предприятий-производителей по добыче и розливу воды, торговых сетей.

Как отметил в своей речи профессор Казанского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Иванов А.В.,  долгие годы занимающийся вопросами оценки воздействия питьевой воды на человеческий организм, автор множества научных работ по данной теме:  «ценность питьевой воды определяют микро- и макроэлементы, всего около 50 веществ. Для человека существует определенная физиологическая норма по количеству и составу растворенных в воде минеральных солей. Поэтому так важно соблюдать нормативы при производстве воды по показателям минерального состава, чтобы обеспечить физиологическую полноценность воды, при которой организм работает без напряжения, не избавляясь от лишнего и не сокращая количество воды за счет выведения солей. Для этого все главные показатели качества питьевой воды должны находиться на оптимальном уровне: общая минерализация, жесткость, содержание микро и макроэлементов. Такая вода называется физиологически полноценной. Именно такая вода - самая полезная, и ее можно и нужно пить каждый день и взрослым, и детям. Систематическое употребление питьевой воды, минеральный состав которой отличается от оптимального, увеличивает предрасположенность к различным заболеваниям. Реакция организма одинакова – он пытается вывести избыток или скомпенсировать недостаток, выводя воду с нужными солями, имеющимися в организме. Употребление недостаточно жесткой воды (в которой нет кальция и магния) ассоциируется с увеличением заболеваемости болезнями органов кровообращения, приводит к новообразованиям, эндокринным  и бронхо-легочным заболеваниям».

Мероприятие прошло в рамках реализации подпрограммы «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан на 2014-2020 годы», утверждённой постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 16.11.2013 № 764.

Результаты потребительской дегустации приведены в прилагаемой таблице.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕГУСТАЦИИ ВОДЫ ПИТЬЕВОЙ ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ

МЕСТО

НАИМЕНОВАНИЕ

ИЗГОТОВИТЕЛЬ

Вода питьевая артезианская  первой категории  негазированная ТМ "Хотнинская"

ООО "Хотня", РФ, РТ, Арский р-н, с. Хотня

Вода  питьевая родниковая очищенная " SHIFASU" ("ШИФАСУ") первой категории негазированная

ООО "Агропак-Татарстан",423256,  Россия, РТ, г. Лениногорск

Вода природная питьевая первой категории негазированная ТМ "Бакировская"

РТ Лениногорский р-н, с.Бакирово, санаторий "Бакирово"

Вода питьевая артезианская очищенная  первой категории  ТМ"Раифский источник" негазированная

ООО " Перспектива" РТ, Зеленодольский район, с. Новая Тура

Вода питьевая доочищенная первой категории негазированная "Аквадель"

ООО "Аквадель, Россия, РТ, г. Казань, ул. Владимира Кулагина, д

Питьевая вода артезианская ервой категории ТМ "Липецкий бювет"

ОАО "Прогресс", Россия, г. Липецк,

Вода негазированная первой категории ТМ"Каждый день"

ООО "Дикомп-Классик" РФ, г. Саратов

Вода  питьевая доочищенная первой категории негазированная ТМ "Урман"

ООО "Сабинский лесхоз", РТ, Сабинский район

Вода питьевая первой категории  негазированная ТМ "Шишкин лес"

ООО "Шишкин лес", Россия, г. Москва

Вода питьевая негазированная первой категории ТМ "Мензелинка"

ООО "ТПФ" "Изыскатель", Россия, РТ, г. Мензелинск,

Вода чистая питьевая первой категории негазированная ТМ "БОНАКВА"

ООО "Кока-кола ЭЙЧБИСИ ЕВРАЗИЯ" Россия, Нижегородская обл., г. Нижний Новгород

РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕГУСТАЦИИ ВОДЫ ПИТЬЕВОЙ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

Питьевая вода высшей категории негазированная ТМ "Живой ключ"

ООО "«Водно-промышленная компания»" РТ, Лаишевский р-н.

Вода питьевая артезианская "Куртуа" негазированная высшей категории

ООО "Производственная компания "АКВАЛАЙФ", Россия, Московская обл.

Питьевая вода высшей категории  негазированная ТМ "Святой Источник. Светлячок"  для детского питания

ООО "Аква Стар",  Россия, г. Кострома

Вода питьевая артезианская высшей категории кондиционированная "Пилигрим"

ООО Фирма "Меркурий", Россия, КЧР,   г. Черкесск

РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕГУСТАЦИИ ВОДЫ ПИТЬЕВОЙ
 СТОЛОВОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ

Вода минеральная питьевая природная столовая  ТМ "Сенежская kids" негазированная

ООО "ФКПЧФ БОБИМЭКС тм", Россия, Московская обл

Вода минеральная природная питьевая столовая "Хрустальный колодец" негазированная,  гидрокарбонатная магниево-кальциевая

ООО "Производственно-коммерческая фирма "Алиса" . РФ, РТ. Елабуга

Вода минеральная питьевая столовая ТМ "Evian"

С.А. дез О Минераль д'Эвиан, Франция.