декабря 2021 г.
среда

В рамках исполнения мероприятий, приуроченных к «Году родных языков и народного единства», объявленного в Республике Татарстан в 2021 году, сотрудники Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан посетили церемонию награждения лауреатов премии имени Сулеймановой за 2021 год. Премия учреждена компанией «Татнефть» по инициативе Союза писателей Татарстана в 2006 году. День вручения премий превратился в праздник поэзии в Альметьевске.

сентября 2021 г.

29 сентября 2021 года в здании Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан среди сотрудников  проведена викторина «Родной язык - твоя душа, твой мир, твой луч», посвященная Году родных языков и народного единства. Цель мероприятия – сохранение бережного отношения к родному языку.

понедельник

Исполком города Казани информирует, что в метро можно встретить необычный поезд, который оформлен в национальной этнической символике. Такой поезд стал наследием Года родных языков. Каждый вагон оформлен на разных языках, например: татарский, русский, марийский, чувашский и т.д. Вагоны украшены не только снаружи, но и внутри.

Тэги: Год родных языков и народного единства в Республике Татарстан метро

понедельник

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов объявил 2021 год Годом родных языков и народного единства. Его целью является сохранение и развитие родных языков, культуры и традиций представителей народов, проживающих в Республике Татарстан, а также укрепление единства многонационального народа республики.

вторник

Семьи сотрудников Набережночелнинского территориального органа активно принимают участие в мероприятиях, посвященных Году родных языков и народного единства.  Ведущий специалист эксперт отдела развития и координации внутреннего рынка Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Лилия Камалова с семьей посетили г. Болгар.

среда

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов объявил 2021-й Годом родных языков и народного единства. Его целью является сохранение и развитие родных языков, культуры и традиций представителей народов, проживающих в Республике Татарстан, а также укрепление единства многонационального народа республики.

августа 2021 г.
пятница

В рамках Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан, сотрудники Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан посетили Архитектурно-этнографический комплекс им.Каюма Насыри. Он открылся в 1997 году, представляет собой усадьбу татарского крестьянина к. XIX - нач. ХХ века и связан с именем выдающегося татарского ученого-просветителя Каюма Насыри. В состав комплекса входят: дом крестьянина, «клеть жениха», хлев и сараи, творческая мастерская ученого, навес для упряжи, баня.

вторник

27 июня в селе Мордовская Кармалка Лениногорского района прошел ежегодный праздник «Балтай» - один из старейших почитаемых праздников мордовского народа.

Республиканский праздник существует более 100 лет. Происхождение праздника связывают с именем деда-отшельника (ведуна, жреца) Балтая, жившего у родника в лесу у села Мордовская Кармалка, который однажды, чтобы позабавить детвору, нарядил себя кленовыми ветками и как медведь – хозяин леса, прошел по деревне, заглядывая в каждый угол. Так появился праздник Балтай. В этот раз праздник собрал более 10 фольклорных ансамблей из Набережных Челнов, Альметьевского, Бугульминского, Черемшанского районов. Свыше двухсот гостей из Лениногорска, Казани и Санкт-Петербурга присоединились празднику.

понедельник

В рамках мероприятий, приуроченных к Году родных языков и народного единства в Госалкогольинспекции Республики Татарстан проводились конкурсы рисунков и поделок по произведениям русского поэта Александра Пушкина и конкурс сочинений на тему «Красота и величие родного языка».

Тэги: конкурс Год родных языков и народного единства в Республике Татарстан

вторник

К профессии врача всегда относились с большим уважением. Ведь без нее невозможно развитие человечества. Профессия врача одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека – при рождении младенца – непосредственное участие принимают доктора. А современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на предупреждение различных заболеваний.