Прием граждан состоялся в Большеатнинском сельском поселении Атнинского муниципального района

18 марта 2020 г., среда

18 марта 2020 года проведена встреча сотрудников Госалкогольинспекции Республики Татарстан с жителями Большеатнинского сельского поселения Атнинского муниципального района РТ. На мероприятии приняли участие начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Лейсан Абдуллина и заместитель главы сельского поселения Радиля Маликова.

За время приема проконсультировано 9 человек. Начальник отдела проконсультировала граждан в сфере защиты прав потребителей. Вопросы касались обмена и возврата продовольственной и непродовольственной группы товаров как надлежащего, так и ненадлежащего качества (в том числе и технически сложных товаров), о перечне товаров, подлежащих обязательной маркировке и требований к упаковке и маркировки продуктов для детского питания. Разъяснен порядок обращения в суд за защитой и восстановлением нарушенных прав потребителей с акцентированием внимания  на ряде процессуальных преимуществ, которыми наделен потребитель как участник судебного процесса; изложены важные аспекты судебной практики по защите прав потребителей; а также на основании анализа наиболее частых вопросов, поступающих от граждан.

Гражданам сообщили о работе Интернет-сайта Госалкогольинспекции Республики Татарстан «Защита прав потребителей», в котором можно найти образцы претензий, много полезной и необходимой информации. Затронуты вопросы о возможности обращений граждан через систему ГИС РТ «Народный контроль». Работа по пропаганде и разъяснения правовых механизмов защиты прав потребителей и законных интересов граждан будет продолжена на постоянной основе.