Вниманию разработчиков программного обеспечения для организаций, осуществляющих розничную реализацию пивной продукции!!!

4 июня 2020 г., четверг

В дополнение к «Методическим рекомендациям по учету в ЕГАИС пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, поставляемых в транспортной таре «кега» и маркируемых средствами идентификации прослеживаемости оборота пивоваренной продукции в рамках проводимого на территории Республики Татарстан эксперимента  (версия документа 2.0)» Госалкогольинспекция Республики Татарстан (по согласованию с Росалкогольрегулированием и АО «ЦентрИнформ»)  сообщает, что фиксация реализации продукции, участвующей в эксперименте, должна происходить в прежнем режиме с использованием документа списания, но с указанием идентификаторов ЕГАИС.

В целях реализации такой возможности,  разработчикам  программного обеспечения обмена информацией с УТМ ЕГАИС розничных предприятий, осуществляющих розничную реализацию пивной продукции, сообщаем о необходимости внести в программное обеспечение следующие изменения:

1. Разрешить прием сведений о получении пива и пивной продукции, а также составлять акты разногласия на такую продукцию с указанием идентификаторов ЕГАИС  типа 301.

2.  Разрешить указание идентификаторов ЕГАИС в документах списания пива и пивной продукции, в том числе из торгового зала.

3.  Расчет количества необходимых идентификаторов для получаемой, либо списываемой продукции,  можно производить на основе емкости транспортной тары, которая в рамках эксперимента указывается в поле «capacity» справочника ЕГАИС (в литрах). На переходном этапе следует контролировать только максимальное количество марок,  так как продукция может приходить и списываться в том числе без указания идентификаторов ЕГАИС.

Справочно:

Коды видов продукции, участвующие в эксперименте: 500,510,520,261,262,263

Состав и размер идентификатора ЕГАИС специальной марки, используемой в эксперименте, соответствует составу идентификатора ФСМ.

Код типа 301 (первые три символа).