Тематическая встреча прошла с отдыхающими пансионата

24 сентября 2020 г., четверг

Сотрудники отдела защиты прав потребителей  Набережночелнинского  территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан  продолжают  сотрудничать с  МАО  «Пансионат для ветеранов труда»  г. Набережные Челны. Погода позволила встретиться с отдыхающими на свежем воздухе: общение прошло на приусадебном участке пансионата. Предметом обсуждения стало понятие «Уголок потребителя».

Отдыхающие интересовались, что именно должно быть в уголке потребителя. Ведь данный стенд специально оборудован для донесения информации до потребителей. Специалистами отмечено, что в «Уголке потребителя»  размещается информация  о названии, адресе и графике работы предприятия; копия свидетельства о регистрации (ОГРН); книга жалоб и предложений.  Книга жалоб и предложений является одним из действенных инструментов обратной связи покупателя и руководителя предприятия. Книгу жалоб и предложений чаще всего размещают в уголке потребителя, хотя некоторые считают, что она необязательно должна быть на виду. В постановлении Правительства сказано, что книгу нужно предоставлять по требованию покупателя. Также было отмечено, что любой бизнес по лицензии должен иметь номер лицензии, срок действия, кем она выдана. Организации, оказывающие услуги должны иметь  прейскурант, перечень льготных категорий граждан и льгот для них. Уголок потребителя размещают на видном месте, чтобы потребители могли свободно к нему подойти. При каждой встрече специалисты стараются найти индивидуальный подход к  участникам мероприятия и в индивидуальном порядке разобрать каждую ситуацию отдельно.

После ознакомительной беседы были розданы памятки для потребителя, разработанные Госалкогольинспекцией Республики Татарстан.  До отдыхающих доведена информация, что всегда можно обратиться за бесплатной консультацией по телефону «Горячей линии» Набережночелнинского территориального органа.