Провели дежурство в ОАО «Московский рынок»

15 октября 2020 г., четверг

15-го октября 2020 года, сотрудник Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан провел дежурство на территории ОАО «Московский рынок», расположенного по адресу: г. Казань, ул. Ш.Усманова, д.1.

Были проконсультированы потребители, предприниматели, продавцы по вопросам соблюдения действующего законодательства в области защиты прав потребителей и соблюдения правил торговли.

Слушателям предоставлена информация о законодательных и нормативных актах, регулирующих отношения в сфере защиты прав потребителей: основные положения Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997года № 1025.

Рассмотрены вопросы:

- предоставления потребителю необходимой информации об  индивидуальном предпринимателе и оказываемых услугах;

- оформления договора (квитанции);

- порядок оплаты товара;

- прав потребителя при обнаружении недостатков товара;

- по приему претензий от покупателя и срокам  рассмотрения претензий.

Практика проведения таких мероприятий среди населения и хозяйствующих субъектов позволяет предупреждать большинство споров между потребителями и продавцами (исполнителями) в досудебном порядке.

Просвещение в области защиты прав потребителей позволяет потребителю уверенней чувствовать себя на потребительском рынке товаров и услуг, тщательнее и осмотрительнее подходить к приобретению  покупок и заказу услуг (работ) и  стимулирует граждан к самостоятельному применению положений Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при возникновении спорных ситуаций, связанных с приобретением товаров, заключением договоров на оказание услуг (работ).