Сотрудники Госалкогольинспекции РТ посетили музей чак-чака

1 апреля 2021 г., четверг

В рамках Года родных языков и народного единства, сотрудники Гослкогольинспекци Республики Татарстан посетили музей чак-чака.

Музей открылся в сентябре 2014 года по инициативе семейной пары Дмитрия Полосина и Равшаны Сулеймановой, в 2015 году он сменил место обитания, переехав в старинный богатый купеческий дом Вафы Бигаева начала XIX века в Старо-Татарской слободе.

Атмосферу в музее подчеркивают старинный бабушкин сундук, тульский самовар, несколько татарских национальных костюмов, старинные часы с боем, табын (небольшой традиционный татарский столик на коротких ножках) и патефон. На стенах музея красуются национальная одежда и старинные фотографии, предметы быта и даже лапти, повесить на стену которые означало стать зажиточным для хозяина, ведь сами они считались обувью бедных. Расписные фартуки с красивейшими орнаментами являются частицей истории народа — татарские хозяйки даже в домашних условиях предпочитали наряжаться. Большинство предметов принадлежит семье создателей музея.

Достоверные источники происхождения лакомства чак-чак отсутствуют. Одна из версий сообщает, что название происходит от татарского слова «чак» — мелкий.

Музей чак чака - это место, где за чашкой чая можно окунутся в историю и быт татарского народа, узнать много интересного о традициях и обычаях татар, историю возникновения и секреты приготовления национального блюда чак-чак. Это необычный музей - здесь нет витрин, а все предметы в доме хранят тепло рук наших предков.