В рамках профилактического визита разъяснены нормы действующего законодательства

30 сентября 2022 г., пятница

В ходе профилактического визита, проведенного специалистом Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан  в Агрызском муниципальном районе, разъяснены нормы действующего законодательства, регламентирующего оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции. В частности, статьи 16 федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ  О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»   запрещается продавать алкоголь  с 23 часов до 8 утра, несовершеннолетним гражданам. Данным законом установлено, что розничная продажа алкогольной продукции должна фиксироваться в системе ЕГАИС, с применением контрольно - кассового оборудования. Участнику мероприятия разъяснено,  что в соответствии с  федеральным законом от 31.12.2020 №248-ФЗ О» государственном контроле  (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», проверки в отношении юридических лиц проводятся на основании обращений граждан, при условии согласования с органами прокуратуры.

Целью данного мероприятия является предупреждение и сокращение количества нарушения подконтрольными субъектами обязательных требований; создание мотивации у подконтрольных субъектов к добросовестному поведению и, как следствие, снижение уровня ущерба охраняемым законом ценностям.

Кроме того, в ходе профилактической беседы затронуты актуальные вопросы по защите прав потребителей.  Всем участникам мероприятия розданы информационные памятки в виде брошюр и буклетов с разъяснениями действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей, содержащие информацию об адресах и телефонах отделов развития и координации внутреннего рынка территориальных органов Госалкогольинспекции Республики Татарстан.