За сохранность товара во время ремонта отвечает Продавец

7 июня 2023 г., среда

В Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан за консультацией по телефону обратилась жительница города Чистополь. Гражданка передала продавцу для проведения гарантийного ремонта смартфон. При приёмке согласно  описи на товаре механических повреждений не было, за исключением мелких царапин и потёртостей.  При приёмке смартфона после ремонта  оказалось, что на нём появились механические повреждения, а именно – скол в верхнем углу экрана. Вышеуказанный дефект возник после передачи  товара продавцу, то есть по его вине. Однако продавец свою вину не признал и настаивал на возврате товара потребителю.

Потребителю дано разъяснение, что в соответствии с пунктом 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012г. №17 при рассмотрении споров, связанных с осуществлением безвозмездного устранения недостатков (гарантийного ремонта), следует иметь в виду, что у продавца (уполномоченной организации) при принятии товара для проведения ремонта возникает обязательство перед потребителем по безвозмездному хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения.

В силу пункта 2 статьи 902  ГК РФ при безвозмездном хранении убытки, причиненные утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

- за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

- за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

Согласно пункту 3 вышеуказанной статьи в случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, потребитель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.

Потребителю предложено обратиться в территориальный орган для получения помощи в составлении проекта претензии.