Для специалистов Ахметовского сельского поселения Нурлатского района провели обучающий семинар

13 сентября 2024 г., пятница

Сотрудник Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан провел обучающий семинар по разъяснению законодательства о защите прав потребителей для сотрудников Ахметовского сельского поселения Нурлатского района.

В целях защиты прав потребителей статья  44 Закона РФ «О защите прав потребителей» наделяет органы местного самоуправления следующими полномочиями:

- рассматривать обращения потребителей;

- консультировать их по вопросам защиты прав потребителей;

- обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределённого круга потребителей);

- разрабатывать муниципальные программы по защите прав потребителей.

Обучающие мероприятия позволяют повысить правовую грамотность сотрудников Исполнительного комитета в вопросах защиты прав потребителей и в перспективе создают условия для эффективной защиты установленных законодательством прав потребителей.

В ходе мероприятия рассмотрели дистанционный способ продажи товара по договору розничной купли – продажи, регулируемый статьёй 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», ответили на интересующие  вопросы.