Об итогах публичных слушаний

20 сентября 2024 г., пятница

20 августа 2024 года в п.г.т. Аксубаево проведено публичное мероприятие по обсуждению вопросов правоприменительной и административной практики в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции с хозяйствующими субъектами Аксубаевского муниципального района РТ. Основная цель мероприятия – развитие системы профилактических мероприятий, повышение уровня правовой грамотности подконтрольных субъектов, мотивация подконтрольных субъектов к добросовестному поведению.

В мероприятии приняли участие: Первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района РТ по управлению финансами и имуществом Муратшин И.И.,   майор полиции - старший оперуполномоченный ОЭБ и ПК ОМВД России по Аксубаевскому району Сафин И.М., главы сельских поселений, индивидуальные предприниматели и юридические лица – участники алкогольного рынка.

Начальник Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Вадим Шипилов довел до сведения участников информацию о результатах контрольно-надзорной деятельности по итогам 2023-2024гг., в т.ч. профилактических мероприятий. Рассказал о нововведениях в сфере алкогольного законодательства и контрольно-инспекционной деятельности, о типичных нарушениях на алкогольном рынке и мерах, которые необходимо предпринимать, чтобы их не допускать. Отметил, что в контрольно-надзорной деятельности в целях снижения давления и создания комфортных условий для развития бизнеса приоритетным направлением является проведение профилактических мероприятий, поэтому в настоящее время акцент делается не на привлечении к ответственности, а на предупреждении нарушений.

Итоги: Предоставлены соответствующие консультации и рекомендации по интересующим вопросам. По окончании мероприятия участники информированы о функционировании на портале «Госуслуги» онлайн-записи на проведение профилактического визита и консультации органов контроля (надзора). Нововведение обеспечит оперативное взаимодействие бизнеса с проверяющими органами.