Провели внеклассный урок по потребительскому образованию

26 сентября 2024 г., четверг

Специалист Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан совместно с юристом Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ в Бугульминском, Азнакаевском, Бавлинском районах  провели  обучающее мероприятие  для учащихся 10 класса школы №8 на тему «Защита  прав потребителей».

Сотрудники в доступной форме рассказали школьникам:

- кто такой потребитель,

- его права и обязанности,

- познакомили учащихся с законом РФ «О защите прав потребителей».

На примерах из жизни объяснили, как применить полученные знания на практике, совершая покупки в онлайн или офлайн магазинах. Рассказали, как грамотно составить, вручить или направить претензию продавцу в случае если их права были нарушены.  Учащиеся с интересом слушали, отвечали на вопросы и делились своими примерами из жизни.

Говорили о порядке и сроках  проведения Олимпиады по защите прав потребителей.   До учащихся доведено, что участие в Олимпиаде поможет  им ориентироваться в многообразии услуг и товаров, научиться делать грамотный потребительский выбор и уметь действовать в случаях, когда нарушатся их потребительские права.  Также отдельно остановились на некоторых положениях Федерального закона «О противодействии коррупции».

Ученикам и учителям  роздали печатную продукцию Госалкогольинспекции Республики Татарстан в виде буклетов на различные темы и газеты «Вестник потребителя Татарстана».