Информация о проведении дежурства на рынках и торговых площадках

18 октября 2024 г., пятница

Сотрудники отдела развития и координации внутреннего рынка Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан провели дежурство на территории торговых рядов по ул. Гвардейская, 53Б.

Рассмотрены основные положения Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», изменения в законодательстве, Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи от 31 декабря 2020 года №2463.

Потребители получили консультации по вопросам соблюдения действующего законодательства в области защиты прав потребителей и соблюдения правил торговли.

Даны разъяснения на такие вопросы, как:

- что делать в случае обнаружения дефекта в непродовольственных товарах;

- можно ли вернуть товар, не подошедший по фасону, размеру;

- куда обратиться при выявлении на прилавке продовольственного товара с истекшим сроком годности.

Потребителям разъяснен порядок рассмотрения жалоб и обращений потребителей, требования о наличии необходимой информации для покупателей о продавце, товарах и услугах, о порядке и сроках рассмотрения претензий.

Представлены информационные памятки в виде брошюр и буклетов с разъяснениями действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей по актуальным темам, содержащие информацию об адресах и телефонах отделов развития и координации внутреннего рынка территориальных органов Госалкогольинспекции Республики Татарстан.