Семья – любви великой царство

22 октября 2024 г., вторник

В рамках мероприятий посвященных Году семьи в России в Центральной библиотеки города Тетюши состоялась литературно-музыкальная композиция  «Семья – любви великой царство».

В Год семьи есть лишний повод поговорить о самом важном: семье и ее значении в жизни каждого человека, традициях и семейных ценностях.

Приглашённые семьи, узнали об истории семейных традиций в русской христианской семье, о том, как важно сохранять и передавать семейные традиции из поколения в поколение. О вещах, которые  дарили в семьях в старые времена. Подробно было рассказали о самом желанном подарке на Руси – платке.  Ухаживал ли парень за девушкой, приезжал ли с базара крестьянин в семью, приходил ли  из армии сын -  всегда дарили своим любимым платки в знак внимания и любви. Как самое дорогое, сокровенное хранились эти платки в сундуках.  Присутствующие узнали, в чем разница ношение платков в разные времена, поиграли в различные игры, используя платок, научились завязывать его в разной стилистики. В рамках мероприятия проведен  мастер – класс по изготовлению винтажной  открытки с использованием носового платка  «Открытка для моей мамы».

В данном мероприятии приняла участие сотрудница Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Елена Сазонова. В целях повышения уровня правовой грамотности и формирование у населения навыков рационального потребительского поведения в вопросах защиты прав потребителей, она ознакомила присутствующих с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей». Рассказала о правилах продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года №2463. В ходе беседы обсуждали вопросы, которые касались возврата и обмена товаров ненадлежащего качества, нарушения сроков. Особый интерес у слушателей вызвали рекомендации по обращению при покупке товаров с истекшим сроком годности, при  возникновении недостатков товаров приобретенных через Интернет.

В целях повышения потребительской грамотности присутствующим представлены информационные пособия в виде буклетов и памяток в сфере защиты прав потребителей на разных языках и газетой «Вестник потребителя Татарстана».