В Сабинском районе состоялись публичные слушания

25 октября 2024 г., пятница

С целью предупреждения нарушений подконтрольными субъектами обязательных требований, Арским территориальным органом Госалкогольинспекции Республики Татарстан проведены публичные слушания  по вопросу обзора результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции за 9 месяцев 2024 года, типовых нарушениях,  допускаемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими свою деятельность в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в разрезе Сабинского района.

В мероприятии приняли участие: заместитель руководителя исполкома Сабинского муниципального района Марат Багманов, сотрудники  исполнительного комитета, Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан и представители хозяйствующих субъектов осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Сабинского района.

Начальник Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Булат Кадыров доложил об основных показателях контрольно-инспекционной деятельности по итогам  9 месяцев 2024 года на территории Сабинского района, об изменениях в законодательстве в сфере реализации алкогольной продукции, а именно в части лицензирования. Обсуждены типичные нарушения, выявляемые на алкогольном рынке. Даны рекомендации для их недопущения. Особое внимание уделено вопросу своевременности уплаты административных штрафов. Кроме того, рекомендовано заявления на получение, продление и переоформление лицензии  на розничную продажу алкогольной продукции и  розничную продажу алкогольной продукции подавать в электронном виде через сайт государственных услуг Республики Татарстан.  Доведена информация об эксперименте по маркировке пивоваренной продукции реализуемой, в том числе поставляемой в транспортной таре «кега», об информационной системе ГИС «ГМП». Предоставлен раздаточный материал по маркировке пивной продукции.

Итоги:

Участникам мероприятия дана возможность озвучить предложения, замечания и вопросы в адрес контролирующего органа. В завершении мероприятия даны соответствующие консультации и рекомендации по интересующим хозяйствующих субъектов вопросам.

Вниманию предпринимателей предложены профилактические материалы, размещенные на сайте Госалкогольинспекции Республики Татарстан в разделе «Государственный контроль (надзор)».