Новая порция «фанфуриков»

19 октября 2016 г., среда

На прошлой неделе (с 10 по 13 октября) в магазинах Альметьевска было изъято порядка 30 литров спиртосодержащей косметической продукции различных наименований и производителей во флаконах объемом 100 мл. каждый. Сотрудниками отдела МВД РТ по России в Альметьевском районе установлено сразу несколько фактов реализации и оборота спиртосодержащей продукции «двойного назначения»:

- в магазине «Садко» по улице Луговая изъято 106 штук косметического лосьона «На бруньках»;

- в ТК «Юлдаш» контейнере №83 по улице Р.Фахретдина изъят 181 флакон косметических лосьонов «На бруньках», «Алт», «Этанол»;

- в магазине «Лючия» по улице Шевченко изъято 12 штук косметического лосьона «Горный Аромат».

Альметьевским территориальным органом Госалкогольинспекции Республики Татарстан по данным фактам возбуждены административные расследования. Правоохранительными и контролирующими органами предпринимаются все меры, чтобы подобная продукция не реализовывалась в магазинах, поскольку определенный контингент людей предпочитают употреблять лосьоны не по назначению, а в качестве суррогатного алкоголя. К сожалению, летальность по причине отравлений такой продукцией высока.

Разъяснительная работа с владельцами магазинов дает только временный эффект. К примеру, в магазине «Лючия» «фанфурики» продаются из-под прилавка с завидным постоянством.

Альметьевский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ призывает всех жителей не быть равнодушными к данной проблеме и сообщать о местах, где торгуют «фанфуриками» по телефону горячей линии: 22-21-44 или направлять свои жалобы и обращения в ГИС «Народный контроль».

Помимо проявления активной гражданской позиции по пресечению продукции, которая наносит непоправимый вред здоровью и жизни людей, авторы таких сообщений будут материально вознаграждены от одной до трех тысяч рублей за каждый подтвердившийся факт.