О ходе Эксперимента по маркировке пивных кег на 15.08.2022г.

15 августа 2022 г., понедельник

Республиканский эксперимент по маркировке продукции в транспортной таре «кега» специальными марками, стартовавший 1 апреля 2020 года, продолжается.

Эксперимент доказывает свою эффективность ежегодным ростом производства и увеличением объемов розничных продаж пивоваренной продукции.

В рамках данного эксперимента для реализации на территории Республики Татарстан допускается пивная продукция в транспортной таре «кега» только маркированная специальными марками.

По состоянию на 15 августа 2022 года в нем принимают участие 128 предприятий-производителей пивоваренной продукции, договоры с АО «Гознак» на изготовление специальных марок заключили 73 предприятия, 71 - получили специальные марки в количестве 3,0 млн штук. Розлив, отражение маркированной пивной продукции в ЕГАИС, поставку в розничную сеть республики осуществляет 61 предприятие из 21 региона Российской Федерации.

Вместе с тем, в ходе мониторинга торговых объектов Республики Татарстан, реализующих разливное пиво, установлено, что продукция без маркировки продолжает поставляться в республику. Госалкогольинспекция Республики Татарстан предлагает предприятиям, не принимающих участие в эксперименте, присоединиться к его реализации в полном объеме: осуществить розлив маркированной продукции, обеспечить внесение информации о производстве маркированной продукции в ЕГАИС и осуществлять на территорию Республики Татарстан поставки маркированной продукции.

Экспериментальный проект будет завершен после оценки его результативности.