В рамках Дня пожилых людей организована встреча с жителями села Юлдуз

10 октября 2022 г., понедельник

6 октября 2022 года, в рамках мероприятий, приуроченных к Международному Дню пожилых людей, с целью разъяснения законодательства о защите прав потребителей, в здании Исполнительного комитета Булдырского сельского поселения Чистопольского муниципального района организована встреча с жителями села Юлдуз  и проведен семинар-учёба для специалистов Исполнительного комитета сельского поселения.

На встрече с жителями села подробно остановились на статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая регулирует отношения потребителя и продавца товара при обнаружении в товаре недостатков. Например, рассмотрели ситуации с обнаружением недостатков в технически сложном товаре.

Гражданам разъяснено, что в случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы либо предъявить требование  о его замене в течение пятнадцати дней со дня передачи такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат  удовлетворению  в одном  из следующих случаев:

- обнаружения существенного недостатка;

- нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Во время проведения семинара-учёбы с работниками Исполнительного комитета наряду с вопросами о защите прав потребителей рассмотрели  нормы Федерального закона «О противодействии коррупции».