Начальник Нижнекамского территориального органа пообщался с гражданами и посетил объекты торговли Черемшана

15 февраля 2024 г., четверг

В рамках рабочего визита в Черемшанский муниципальный район начальник Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Вадим Шипилов провел прием граждан района и посетил ряд торговых объектов.

На встрече с жителями озвучены вопросы, касающиеся соблюдения законодательства в области потребительского и алкогольного рынка. В частности, обращение поступило такого характера:

- Хочу обратиться в суд, так как считаю, что мои права потребителя нарушены. Я пенсионерка. Какая сумма госпошлины по вопросам прав потребителей? Какая стоимость услуг вашей организации по оказанию содействия в составлении искового заявления?

Вадим Шипилов разъяснил, что в соответствии с положениями ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством РФ. Нижнекамский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан, являясь государственным республиканским органом, оказывает помощь гражданам безоплатно. Представитель Госалкогольинспекции Республики Татарстан в ходе судебного разбирательства не выполняет функции представителя истца или защитника (адвоката), а лишь излагает точку зрения Госалкогольинспекции Республики Татарстан по рассматриваемому исковому заявлению, которая может быть принята во внимание судом при вынесении решения.

На поступившие вопросы даны исчерпывающие ответы, некоторые из них взяты под контроль. Напомним, что приемы граждан по личным вопросам проводятся ежемесячно. Чтобы записаться на встречу необходимо подойти по адресу: с. Черемшан, ул. Советская, д. 32 или позвонить по телефону: 8 (84396) 2-23-80.