Потребителю разъяснено право на замену электропилы ненадлежащего качества

15 апреля 2024 г., понедельник

В Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан обратился житель Чистопольского района за консультацией в решении спорного вопроса в связи с приобретением электрической пилы ненадлежащего качества. Товар был приобретён осенью прошлого года, но за этот период он уже дважды побывал на гарантийном ремонте с одним и тем же дефектом. В этот раз в товаре вновь возникли недостатки. Покупателю надоело его ремонтировать, и он задался вопросом:

- Можно ли потребовать его замены?

Потребителю дано разъяснение статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Электрифицированный инструмент  относится к технически сложным товарам. В случае возникновения недостатков в товаре по истечении пятнадцати дней после покупки, требования потребителя подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения  его различных недостатков.

В данной ситуации дефект, который выявляется неоднократно, явно является существенным. В связи с этим, потребитель вправе требовать его замены на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Потребителю предложено воспользоваться правовой помощью специалистов Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан в подготовке претензии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International