Профилактический визит состоялся в Кукморском РПК

25 июня 2024 г., вторник

В целях предупреждения нарушений на потребительском рынке, сотрудники Арского территориального органа  Госалкогольинспекции Республики Татарстан провели профилактические визиты в торговых объектах Кукморского РПК.

В рамках мероприятии затронуты вопросы, касающиеся сферы торговли, а именно - разъяснены основные моменты Федерального закона от 22 ноября 1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.11.2022 № 2173 «Об утверждении Правил маркировки пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков» представителю хозяйствующего субъекта разъяснены правила маркировки средствами идентификации пива, пивных напитков (система маркировки «Честный Знак»).

Даны разъяснения в соответствии с положениями Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Правил торговли, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 №2463, и др.

В ходе мероприятия продавцам торговых объектов дана информация о возможных нарушениях при реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, о мерах  по соблюдению  обязательных требований, установленных законодательством в этой сфере, о порядке организации и осуществления государственного регионального контроля (надзора) в области продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, о  мерах  ответственности за несоблюдение обязательных требований, установленных законодательством в данной сфере. Доведена информация по защите прав потребителей, разъяснены нормы Правил торговли.

Во время проведения мероприятия розданы информационные буклеты по защите прав потребителей. Руководитель организации выразил благодарность специалистам Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан за организацию и проведение данного мероприятия.