НОВОСТИ


26
января 2023 г.
четверг

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463, утвердившим перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, приобретенные гражданами лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат обмену или возврату.

Подумайте о приобретении тех или иных лекарственных препаратов. Договор купли-продажи считается заключенным с момента выдачи покупателю кассового чека. Если вы получили кассовый чек, то вернуть лекарственные препараты надлежащего качества вы не сможете!

Тэги: лекарственные препараты

13
января 2023 г.
пятница

Очень часто у граждан возникает вопрос – можно ли вернуть лекарства в аптеку? Из-за этого иногда и происходит конфликтная ситуация в аптеках. Сотрудник Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан в Черемшанском муниципальном районе давала разъяснения на этот и другие вопросы, как сотрудникам аптеки, так и потребителям. 

Тэги: защита прав потребителей лекарственные препараты

9
ноября 2022 г.
среда

В городе Болгар в аптеке ООО «Дебют» сотрудником Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан в рамках проведения мероприятий, посвящённых «Неделе качества», 8 ноября 2022 года организован консультационный стол для потребителей. Во время мероприятия разъяснялось действующее законодательство о защите прав потребителей.

Тэги: защита прав потребителей лекарственные препараты

28
сентября 2022 г.
среда

27 сентября 2022 года сотрудник Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан  организовал консультационный стол для потребителей аптеки «Гиппократ» в Алькеевском районе.

В ходе мероприятия потребители ознакомлены с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020г. №2463. Гражданам разъяснили, что согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, приобретенные лекарственные препараты надлежащего качества возврату или обмену не подлежат.

Тэги: защита прав потребителей лекарственные препараты

21
сентября 2022 г.
среда

Специалисты Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан и Исполнительного комитета Новошешминского муниципального района для сотрудников аптеки «Ромашка» организовали семинар - учёбу по разъяснению законодательства о защите прав потребителей.

Тэги: защита прав потребителей лекарственные препараты

22
июля 2020 г.
среда

Как вернуть в аптеку лекарства? Такой вопрос часто поступает на телефон горячей линии Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

Приобретение, возврат, замена лекарственных средств актуальный вопрос во все времена, на сегодняшний день учитывая обстановку с вирусом «Ковид 19» подобные вопросы  поступают ежедневно. Как правило,  аптеки очень редко идут навстречу клиенту.

Тэги: лекарственные препараты возврат лекарств

19
мая 2020 г.
вторник

Правительство утвердило правила дистанционной продажи и доставки безрецептурных лекарств. Этим смогут заниматься аптечные организации с действующей не менее года лицензией на фармацевтическую деятельность и указанием о розничной торговле в качестве одного из видов работы, имеющие сайт или мобильное приложение, собственную курьерскую службу или договор с организацией, предоставляющей курьерские услуги.

Для начала дистанционной продажи лекарств необходимо получить разрешение от Росздравнадзора, куда через интернет подается заявление с требуемым комплектом документов. Федеральная служба рассматривает обращение в течение пяти дней.

Тэги: лекарственные препараты дистанционная продажа безрецептурных лекарств

9
апреля 2020 г.
четверг

На телефон «горячей линии» Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции РТ обратилась потребитель, с просьбой проконсультировать об особенностях возврата или обмена лекарственных препаратов.

 Потребитель по совету подруги приобрела в аптеке кучу противовирусных препаратов, которые якобы помогут защитить  от коронавирусной инфекции, но на другой день по телевизору услышала, что не все  противовирусные препараты эффективны при лечении коронавируса и тут же решила осуществить возврат некоторых препаратов, приобретенных в спешке. 

Тэги: лекарственные препараты возврат лекарственых препаратов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International